В Казани презентовали книгу о Федоре Шаляпине
14 февраля 2008 года

Журналист-международник, специальный корреспондент ИТАР-ТАСС Николай Горбунов представил свое очередное исследование малоизвестных фактов из жизни нашего великого земляка, певца номер один XX века Федора Ивановича Шаляпина дважды: утром, на гражданском митинге у памятника певцу около Богоявленского собора, и вечером – в Музее Горького, где достаточно подробно рассказал о сборе уникального фактического материала, относящегося к позднему периоду зарубежной концертной деятельности гениального казанца.

Более 20 лет изучает биографию всемирно известного баса журналист-международник. В 2002 году издана книга Николая Горбунова «Федор Шаляпин в Японии и Китае» (это издание можно приобрести в Музее Горького), а издание нового тома о нашем соотечественнике привязано к сегодняшней дате – 135-летию со дня рождения Шаляпина. Вот только книга сразу стала библиографической редкостью: по словам автора, средств, включая спонсорских, хватило на печать лишь 700 экземпляров, в Казань Николай Горбунов привез 5 экземпляров, один из них останется в Музее Горького, другой – в Богоявленском соборе, третий – в Театре оперы и балета, еще один – в клубе любителей оперы, последний – у казанского друга журналиста-международника.

Перед началом рассказа Николай Горбунов вручил ряду сотрудников музея юбилейную медаль Международного союза музыкальных деятелей за большой вклад в пропаганду культуры.

По словам исследователя, он встречался со многими людьми, знавшими или видевшими и слышавшими Федора Шаляпина, в том числе в Хельсинки, где работал Николай Горбунов и где в 1935 году был Шаляпин. Журналист вкратце рассказал казанцам об этом периоде, о том, как на время концертмейстером певца стал молодой тогда пианист Жорж де Годзинский, впоследствии Николой Горбунов встречался с этим человеком и многое от него узнал о герое исследования.

«В Москве я нашел артиста оперетты, который был на концерте Шаляпина в Шанхае в 1935 году, – разве это не открытие! Потом я нашел человека, который был на всех 5 концертах Шаляпина в Токио…» – Николай Горбунов привел в пример несколько интересных встреч, которые помогли ему в работе над обеими книгами.

Николай Горбунов пообещал еще раз приехать в Казань и провести здесь обсуждение его труда – автору ценны замечания и уточнения читателей. Ну, а до той поры журналист будет изыскивать средства для переиздания этой книги: 700 экземпляров – слишком маленький тираж.

В Музее Горького также развернута выставка «Ф.И.Шаляпин – отец большого семейства», включающая, в основном, фотографии певца с женами и детьми, рисунки его детей, печатные материалы (часть экспозиции о Шаляпине в эти дни демонстрируется в Санкт-Петербурге).

ИА «Татар-информ», Сергей Саввин